Понедельник, 29.04.2024, 09:15
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
новости. ПИТОМНИК
Наш опрос
Нравится ли Вам эта порода?
Всего ответов: 5
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

00:46
Кинолог - не от слова «кино»

Для некоторых значение слова «кинолог» является если не тайной за семью печатями, то по крайней мере чем-то непонятным; другие же вообще считают его термином киноиндустрии. На самом деле все намного проще и интересней. Кинология - это наука о собаках, их породах и уходе за ними. Кинолог же, соответственно, не кинооператор и уж никак не кинорежиссер, а лучший друг братьев наших меньших. Профессия эта не новая, появилась она с тех пор, как люди начали заниматься разведением собак. Она включает в себя как профессиональное разведение, так и дрессировку собак, но не подумайте, что всем этим занимается один человек: существует кинолог-разведенец – человек, который занимается исключительно разведением собак, также существует и кинолог-дрессировщик, а еще хендлер-кинолог, который занимается как подготовкой собаки к выставке, так и непосредственно выставкой, а есть кинолог-эксперт. Но если основам разведения и тренировки можно обучиться на специализированных курсах, то эксперт – это дар.

Хороший эксперт должен «видеть» собак, это талант, коим не многие обладают, но если он дан – то такие люди становятся профессионалами своего дела, известными и уважаемыми специалистами. Им всегда обеспечена работа как на родине, так и за рубежом. Владельцы стремятся показать на выставке своего питомца в самой лучшей форме под чутким руководством профессионала, который даст очень серьезное и четкое описание собаки. Экспертов, которые могут судить все породы собак, можно пересчитать по пальцам, зато они всегда в цене.

Однако, кинолог - это не просто профессия, это профессия, определяющая качества личности. Ведь этот человек обязательно любит животных, причем всех, не только собак. Для кинологов разведение собак это не только работа, ведь у каждого есть свои питомцы дома: их собаки для них как дети. Когда собака болеет, переживания такие же, как если бы заболел ребенок, а может даже тяжелее, ведь человек может сказать, где болит, а собака нет. Вернее даже будет сказать, что питомцы не как дети, а именно дети. На вопрос о любимце следует ответ: разве можно кого-нибудь из детей любить больше, чем другого! Сами по себе кинологи очень неординарные личности, трепетно относящиеся к своим питомцам. Это отношение к собакам переходит из поколения в поколение, его перенимают и дети кинологов – ребенок может забыть что-то убрать, что-то недоделать, но он никогда не забудет покормить и выгулять собак. Кинолог помнит детские болезни, шалости, привычки, любимые лакомства своих питомцев, хранит фотографии, призы, грамоты, кубки, завоеванные собаками.

Владелец питомника «Обра Маэстра» Эглит Вероника Анатольевна уверена: «Чтобы заниматься кинологией - одной любви к животным недостаточно, необходима база знаний. Даже просто заводя собаку, нужно знать ее особенности, а пройдя курс лекций человек получает знания о природе собаки, ее поведении, экстерьере, питании, уходе за ней, он будет осмысленно подходить к выбору породы собаки. Он выберет собаку, которая наиболее подойдет под его характер и условия жизни. Ведь заводя собаку, приобретаешь нового друга и полноправного члена семьи, собаку заводишь на всю жизнь, это не «пара сапог на сезон».

Кинологические курсы существуют на базе различных организаций. Срок обучения составляет около года, форма обучения - заочная и вечерняя. После года обучения приобретается специальность кинолога-разведенца. Однако, есть возможность получить и другую специальность - еще год учебы и кинолог-разведенец приобретает специальность эксперта, но для этого необходима обширная практика – нужно ездить на выставки, давать описание собак и в довершение сдавать экзамен по описанию. Поступить на курсы может практически любой – есть только два непременных условия: возраст – не моложе 18 лет и, конечно, любовь к животным. Занятия на курсах ведутся в форме лекций, а по окончании курса нужно сдать зачет. Главная задача этих курсов - сделать человека, который начинает заниматься собаками, абсолютно подготовленным теоретически, в соответствии с целью и подобраны основные изучаемые предметы: анатомия собак, поведение, физиология, прием родов, кормление щенков. Еще кинолог-разведенец должен уметь подготовить собаку для передачи ее владельцу: щенков длинношерстных пород, например лхаса апсо, нужно с самого малого возраста приучить к регулярному расчесыванию. Хотя обычно собак не просто обучают, в большинстве случаев задача кинолога состоит в развитии качеств, заложенных от природы. К примеру, у собаки породы фила бразилейро с детства проявляются охранные инстинкты - даже полуторамесячный щенок, уже в таком малом возрасте, охраняет своего хозяина и не подпускает к нему посторонних. Существует также курс обучения для специальности «хендлер». Пройдя этот курс, владелец может самостоятельно заниматься выставкой своих питомцев, причем уже на достаточно высоком профессиональном уровне. Возраст поступления на курсы по этой специальности не ограничен. Порой учиться на хендлера идут дети, чтобы потом иметь возможность возить своих собак на выставки. Но вот условие любви к животным и здесь обязательно.

Различных курсов, дающих такое образование, много, однако качество обучения зависит от преподавателей. По составу преподавателей, а следовательно и по высокому стандарту образования, можно выделить курсы при РКФ (Российская Кинологическая Федерация), которые проходят на базе ветеринарной академии им. Скрябина. Список изучаемых предметов практически одинаков на любых курсах из множества имеющихся.

По окончании курсов можно не просто заводить питомца, а профессионально заниматься разведением собак. С кинологическим образованием можно открывать свой питомник. Хотя сейчас это возможно сделать и не имея кинологического образования: достаточно взять куратора-кинолога, который будет прослеживать потомство собаки, смотреть за ростом щенков, их развитием - для этого необходим эксперт. Как правило, эксперты курируют подобные питомники.

Сама по себе профессия кинолога достаточно перспективная в России – в большинстве случаев она обеспечивает поездки за рубеж на выставки, а также обширную клиентуру, поэтому в современном мире кинологу просто необходимо знать иностранный язык, хотя бы на бытовом уровне. Экспертам, которые ездят за границу, организаторами выставки полностью оплачиваются и дорога, и проживание, и культурная программа выставки. Однако, несмотря на обширные возможности, которые открывает профессия «кинолог», – это все же не бизнес, на котором можно заработать огромные деньги. Например, у кинологов-разведенцев существует большой процент риска получить бракованных щенков, неподходящих под стандартные мерки для данной породы и затраты не окупаются, а щеночков приходится раздавать в добрые руки бесплатно. Питомников, которые живут только за счет разведения собак и получают с этого хорошую прибыль немного - для этого необходимы определенные условия содержания собак. Питомник должен находиться за городом, иметь обширную площадь, а также множество вольеров и большое количество собак, только в этом случае возможна ощутимая прибыль, и то это становится уже не только бизнесом, но и образом жизни, ведь такие питомники обычно бывают на участке самого владельца, а следовательно, работа и дом – одно целое. Именно поэтому стать кинологом, думая лишь о прибыли и относясь к этой профессии только как к способу заработать деньги, невозможно – необходимо любить, понимать и знать животных.

В наше время появилось множество частных питомников, их количество в несколько раз превышает количество государственных. Почему? Да потому, что государственные питомники финансируются исключительно государством и им приходится существовать только на то, что оно им выделяет. В частных же питомниках владелец всю прибыль вкладывает в основном в то, чтобы создать собакам достойное содержание. Кроме хороших условий содержания, владельцы еще щедро отдают им свое тепло и ласку. Конечно, в государственных питомниках тоже достаточно людей, любящих животных и старающихся улучшить им существование, но, к сожалению, они не всегда могут дать им что-то кроме доброты и заботы. Да и вообще, сейчас понятия «государственный питомник» и «приют» очень часто путают.

Но если вы твердо решили, что хотите организовать собственный питомник и способны дарить собакам всё свое время и ласку, обеспечивать им достойную жизнь или же просто решили завести друга и компаньона, то непременно должны закончить курсы, чтобы знать – что нужно вашему любимцу. Ведь собака - это друг, который никогда не предаст и всегда будет верен, а это в нашей жизни очень много значит!

Полина Фиалкова. www.moderat.ru

Просмотров: 1271 | Добавил: Анна
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта