12:20
Выбор правильного корма для собак.
Питание — важнейший фактор поддержания жизни, невозможно вырастить здоровую собаку без правильно подобранного и сбалансированного рациона. Нужно учитывать, что рацион собак во многом зависит от возраста, пола, хронических или иных заболеваний, нагрузки, времени года, температуры окружающей среды, состояния шерстного покрова и породы. Крупные собаки затрачивают больше энергии на килограмм живой массы. В летний период суточная потребность собаки в корме снижается, а в зимний - увеличивается в среднем на 15%. Кобели и щенки расходуют больше энергии, чем суки и старые собаки.

Виды кормов подразделяются в зависимости от потребностей собак в определенный период жизни (для щенков и кормящих собак, взрослых собак, старых собак, толстых собак и т.п.).

Приучать собаку к новому корму надо постепенно, чтобы не нарушить пищеварительный баланс. Лучше это делать в течение 10 дней, понемногу замещая обычный корм – новым. На 10-й день вы можете полностью исключить старый корм из рациона собаки. Если собака отказывается от корма, то вполне можно оставить ее на день без еды – пусть «попостится», и на завтра отношение к новой пище изменится! При употреблении готовых кормов вам необходимо строго соблюдать рекомендации фирмы-изготовителя. Особенно внимательным нужно быть первые 5-7 дней. К таким кормам нельзя добавлять никаких других продуктов: они уже содержат все необходимое для полноценного кормления вашей собаки. Что касается непереносимости собаками готовых кормов, на которую ссылается довольно много владельцев, то в этом виноваты сами владельцы. Непереносимость собакой готовых кормов может быть вызвана, во-первых, быстрым переводом собаки на такой корм. Во-вторых, готовые корма содержат достаточно высокое количество белков, витаминов и минеральных веществ. А избыток этих компонентов приводит к нарушению обмена веществ и, как следствие, расстройству пищеварения, экземам и аллергии. Но вполне допустимо, что некоторая часть собак имеет врожденную непереносимость к тем или иным видам кормов, что, кстати, встречается и у людей. Как и люди, собаки могут быть аллергиками. Наиболее распространенные аллергии: на сою, молочные продукты, пищевые добавки и консерванты. Некоторые фирмы–производители готовых кормов используют вкусовые добавки и ароматизаторы. Их напыляют на гранулы и они имеют своеобразный запах, никак не связанный с содержимым. За запах корма отвечают жирные кислоты. Производители дешевых кормов часто добавляют избыточное количество солей натрия, кальция, фосфора для усиления вкусовых качеств. Поэтому собаки часто отказываются есть дорогой корм после дешевого.

По содержанию белка и жира, готовые корма делятся на 5 сортов:

НИЗШИЙ СОРТ (белок – до 18%, жир – до 8%),
3 СОРТ (белок – до 19%, жир – до 7%),
2 СПОРТ (белок – до 22%, жир – до 11%),
1 СОРТ (Премиум) (белок – до 25%, жир – до 15%)
ВЫСШИЙ СОРТ (Супер Премиум) (белок – до 30%, жир – до 20%).

Корма, относящиеся к двум последним классам, предназначены, в основном, для собак с высоким уровнем активности (рабочие собаки) или беременных и кормящих сук. Собаки, страдающие ожирением, должны получать корм с низким содержанием белка, и, особенно, жира – два первых класса. Выбор же – сухой или консервированный – не принципиален, хотя, сухой предпочтительнее, так как лучше массирует десны и уменьшает образование зубного камня.

Яркие этикетки готовых кормов Mars (Pedigree и Chappi), Purina и Royal Canin, Bosh и Enkanuba манят покупателя. Как во всем этом разобраться? И действительно ли эти корма лучше и полезнее «натуральной» пищи?

1. Корма низшего сорта производятся на различных зерноперерабатывающих заводах как сопутствующий товар. Такой корм не содержит мяса и скорее напоминает сухие завтраки для людей. Hи о каком балансе речи не идет.

2. Общедоступные корма - 2-3 сорта. Они в 2 раза дороже вышеозначенных. И соответственно качественнее. Их производят Mars, Purina, которая наиболее известна кубиками «Галина Бланка» и батарейками «Энерджайзер». Hа раскрутку этих кормов тратятся бешенные деньги.

3. Профессиональные корма – «Premium» - 1 сорт - изготовляются компаниями, специализирующимися непосредственно по этому делу. Hапример, Hills, Royal Canine. Однако на продуктах для данного класса кормов всё же экономят, чем они и отличаются от следующего класса.

4. Далее идут корма «Super Рremium» - высшего сорта. Purina и Pedigree пытаются делать подобные и как результат – корма - Purina Pro Plan и Pedigree Advance.

Между этими четырьмя группами кормов существуют значительные различия, связанные с содержанием ингредиентов. Например, корма класса «Super Рremium» не содержат искусственных красителей и консервантов, а субпродукты, которые могут входить в состав некоторых кормов данного класса, всегда соответствуют самым высоким стандартам качества. Содержание мяса в них больше, чем в обычных кормах. Все микроэлементы тщательно сбалансированны. В формулу корма часто закладывается профилактика некоторых болезней. Эти корма существенно дороже обычных, но, имея высокую степень усвоения, количество корма существенно экономится.

Большинство производителей выпускают корма, позволяющие контролировать ожирение, которые называются «легкая диета» (light diet). Они основаны на ограниченном количестве жиров, на повышенном содержании клетчатки (для увеличения объема) и имеют большой успех.

Пояснения: Корму более высокого качества соответствует большая плотность питательных веществ на единицу объема, лучшее качество и перевариваемость ингредиентов и, соответственно, лучшая усваиваемость организмом. Таким образом, с улучшением качества корма требуется меньшее его количество для насыщения собаки и поддержания здоровья в оптимальном состоянии.

Итак: Только использование кормов класса «Super premium» гарантирует, что ваша собака получает стопроцентное сбалансированное питание и ей не требуется дополнительных пищевых добавок. Но при выборе корма недостаточно убедиться лишь в том, что на этикетке указано «Super Premium». Для того, чтобы сориентироваться и выбрать именно то, что нужно вашей собаке, не поленитесь прочитать перечень ингредиентов на обратной или боковой стороне упаковки, обязательно обращая внимание на то, в какой последовательности они указаны (ингредиенты расположены в порядке убывания их количества).

Этикетки на кормах редко бывают до конца информативными и по ним сложно определить, подходит ли корм вашему питомцу или нет. Первое, что должно быть написано на самом видном месте пакета с кормом и даст вам понять, с чем вы имеете дело – это «Корм для собак». Следующим должен быть «перечень ингредиентов», в котором перечислены: минимальные количества необработанного белка, необработанного жира, необработанного волокна, максимальные количества влаги и золы. Эти значения запрещено указывать в виде раздвижной шкалы («необработанный белок» 18-20%). Список ингредиентов высококачественного корма должен начинаться с мяса. Хотя это может и не означать, что у корма мясная основа. Судите сами – если на этикетке перечислены в порядке убывания веса курица (21%), пшеница (20%), соя (20%) и рис (10%), то такой корм - не продукт на куриной основе, потому что соотношение злаков к курице – 2,5 : 1. Это всего лишь технические показатели, и не имеют ничего общего с реальной пищей.

Рыбные корма могут занимать не более 3-5% от калорийности всего рациона.

На всех упаковках с готовым кормом должна быть обозначена дата, до которой необходимо использовать продукт. Обычно сухой корм хранится около года, консервы – 2 года. Если вам показался подозрительным запах корма, лучше не давайте его собаке (при неправильных условиях хранения некоторые компоненты корма могут испортиться быстрее). Открытые консервы храните в холодильнике во избежание образования вредных бактерий. Сухой корм может оставаться свежим долго, если вы защищаете его от влаги и насекомых.

Hа этикетке надо смотреть:

Ингредиенты - должны начинаться с мяса, а не овощей.
Усвояемость - количество питательных веществ, которые может реально усвоить организм собаки.
Энергия - энергетические показатели.
Суточная норма - сколько корма надо в день.
Витамины и минералы.
Срок годности.

Рекомендуемые характеристики кормов для собак (взрослая собака нормальной активности):

Минимум потребности в метаболической энергии 3,5 ккал на грамм

Переваримость больше 75%
Белки 15-25%
Жиры больше 8%
Кальций 0,5-0,9%
Фосфор 0,4-0,8%
Hатрий 0,2-0,5%.

Это оптимальное значение всех компонентов в готовом корме.

Плюсы и минусы кормления собак натуральными кормами

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны первого и второго подхода.

* Кормление собак натуральными кормами

Преимущества: вы сами можете составлять рацион, подбирая состав корма в соответствие индивидуальным особенностям собаки; для приготовления пищи используются продукты, в качестве которых вы можете быть уверены.

Недостатки: процесс приготовления пищи занимает много времени; могут возникнуть сложности с приобретением и хранением продуктов.

* Кормление собак готовыми кормами

Преимущества: минимальны затраты времени на приготовление корма; простые и дешевые методы хранения кормов; рационы сбалансированы и подобраны специалистами.

Недостатки: если корм подобран некачественный, то собака не просто останется голодной, ее здоровью будет нанесен непоправимый вред, причем это случится очень быстро. Готовые корма высшего сорта стоят очень дорого. 

Как проконтролировать, полноценен ли корм, достаточно ли его как для нормального развития собаки, так и для активной работы?

Существует несколько методов контроля, эффективным будет одновременное применение всех этих методов.

1. Контроль за сбалансированностью рациона

Необходимо четко представлять себе, сколько вашей собаке необходимо в сутки белков, жиров, углеводов, микроэлементов. Также нужно рассчитать потребность собаки в витаминах. Эти потребности зависят от возраста собаки, ее породы, от того, работает ли собака или спит целыми днями.

Обязательно необходимо знать, сколько всех необходимых веществ содержится в тех или иных кормах. Если собака ест готовые корма, то состав такого продукта обычно указан на упаковке.

При самостоятельном приготовлении пищи из продуктов необходимо знать, сколько тех или иных веществ содержится в этих продуктах.

2. Контроль по работоспособности собаки, качеству выполняемой работы

Тренировка собак, их физическое состояние, выносливость, работоспособность, высокое качество выполняемой работы с минимальной затратой времени свидетельствуют о полноценном и правильном кормлении. Наоборот, снижение этих показателей может быть следствием неправильного кормления.

3. Контроль кормления по физиологическому состоянию собаки

Физиологическое состояние собаки в значительной степени зависит от условий кормления и от его полноценности. Недостаточное, несбалансированное кормление обязательно отразится на общем состоянии собаки. Поэтому регулярный осмотр собаки – как проводимый самостоятельно, так и осмотр у ветеринара, позволяет судить о состоянии собаки, связанном с условиями кормления.

Важным показателем является также аппетит собаки. Ну и, конечно, многие заболевания – это прямое следствие неправильного кормления, поэтому признаки многих заболеваний должны послужить причиной анализа и пересмотра рациона и режима кормления собаки.

Пользуйтесь ТОЛЬКО профессиональными кормами, они, безусловно, дороже, но их качество отвечает их цене. В том случае, если ваши финансовые возможности не позволяют вам покупать профессиональные корма, лучше не покупать ни каких.
К рекламе относитесь критически. Помните, что тот, кто производит и озвучивает рекламу, не несет ответственности за рекламируемый товар.
 

Просмотров: 2045 | Добавил: Анна
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]