08:37
Витаминно минеральные подкормки и биологически активные добавки
Кроме белков, углеводов и липидов в рационе собак обязательно должны присутствовать витамины и минеральные вещества. Некоторая часть их уже содержится в пищевых продуктах, а недостаток требует восполнения за счет специальных добавок (подкормок, премиксов, супплементов). Подкормки можно разделить на две большие группы: химически синтезированные и природные. К природным источникам минеральных веществ относятся мелко истолченная яичная скорлупа, костная, мясокостная и рыбная мука, а также кальций из раковин морских моллюсков. В качестве естественного источника жирорастворимых витаминов А, D, Е традиционно используется рыбий жир. Полезной кормовой добавкой и источников витаминов группы В является вытяжка из дрожжей.

Имейте в виду, что полезность от подобных подкормок натурального происхождения напрямую связана с качеством их природных источников. Например, рыбий жир может принести гораздо больше вреда, нежели пользы, так как морская рыба все чаще становится источником накопления опасных веществ (нефтепродуктов, тяжелых металлов, промышленных ядов) в условиях экологической катастрофы.

Костная и мясокостная мука зачастую производится из туш выбракованных или павших животных и может стать источником заражения опасными заболеваниями. Именно поэтому для кормления собак используют стерилизованную костную и мясокостную муку, обеззараженную действием высоких температур.

Яичную скорлупу добавляют в корм собак размолотой в порошок, так как от кусочков, проходящих по пищеварительному такту мало толку. Превратить скорлупу в «муку» легче всего на кофемолке. Во избежание заражения сальмонеллезом используют скорлупу вареных яиц.

Что же касается таблеток, содержащих пивные дрожжи, то собаки с чувствительным желудком реагируют на их введение в рацион метеоризмом и жидким стулом. Для усиления интенсивности окрашивания подпалин владельцы ротвейлеров и доберманов издавна пользуются морской капустой. Некоторые собаки с удовольствием поедают салат из этих темно‑зеленых водорослей, другие – наотрез отказываются жевать этот «дар моря», у третьих морская капуста вызывает проблемы с пищеварением.

Бывалым собаководам, наверное, знакомы такие препараты, как глюконат и глицерофосфат кальция, продающиеся в «человеческой» аптеке. Современные заводчики их практически не используют, однако я не раз была свидетелем того, как именно эти простые препараты спасали жизнь щенкам.

…Лет 8 назад мне привели 4‑месячного щенка немецкой овчарки по кличке Дик в качестве кандидата на усыпление. В частной и довольно дорогой ветлечебнице малышу поставили страшный диагноз – дисплазия тазобедренных суставов. Вид у щенка действительно был плохим: уши висели, как у ослика, передние лапы имели очень мягкие, гнущиеся на манер резиновых, пясти, а на задние ноги песик вообще не становился, передвигаясь на манер кроличьих прыжков. На ребрах в местах сочленения с грудиной я нащупала утолщения – «четки». Спрашиваю у владельцев: «Рентген для подтверждения дисплазии делали?». «Нет, – отвечают, – не делали». Как же, думаю, эти «чудо‑врачи» диагноз поставили? А еще предлагают усыпить! Стала я щенка ощупывать, ноги ему в тазобедренных суставах вращать и дергать. Молчит Дик, не скулит и не плачет. А при дисплазии боль – верный признак деструктивных изменений в хрящах. Говорю хозяевам: «Не дисплазия это. А скорее похоже на рахит. Если пес вам дорог, придется повозиться несколько месяцев». Денег у этой семьи было немного, поэтому лечебный рецепт состоял из глюконата кальция, глицерофосфата кальция и фитина в качестве минеральных препаратов, и витаминов А и Д2 в масле в качестве катализаторов. Владельцы постарались также повысить долю мясных продуктов в рационе, покупая желудок, говяжьи головы, куриные шейки, печень. По моему настоянию хотя бы одно кормление заменялось горстью высококачественного сухого корма. Глава семьи так проникся ответственностью, что сам делал массаж лап своего питомца, постепенно увеличивал продолжительность прогулок, переходя от неспешного передвижения к быстрому шагу, а потом – и к бегу. И вот через полгода от угрожающих симптомов не осталось и следа. Физическому развитию и красоте пса могли бы позавидовать многие любители немецких овчарок. Вот так любовь хозяина в сочетании с фосфатом кальция сохранили жизнь собаке.

Спектр синтетических препаратов, содержащих минеральные вещества, витамины или их комплекс, необычайно широк. Различные фирмы‑производители предлагают подобные подкормки для собак в виде порошка, таблеток или жидкости (спрея).

Сыпучая форма подкормки – наиболее традиционна. Однако, многие собаки решительно отказываются от еды, в которую насыпана подкормка в виде порошка. Супплименты в таблетках удобнее дозировать, соблюдая рекомендации производителя, нанесенные на упаковку. Обычно в состав таблеток добавляются ароматизаторы и усилители вкуса, поэтому более сговорчивые собаки съедают их сами, а привередам можно попросту засунуть таблетки в глотку или заставить проглотить с кусочками предпочитаемого корма.

Особенное значение имеет соотношение главных минералов кальция и фосфора в подкормках для щенков и взрослых собак. Зачастую симптоматика рахита развивается именно в результате нарушения баланса в развивающемся организме этих двух жизненно важных элементов. Неопытные собаководы в виде минеральной подкормки используют лишь таблетки глюконата кальция, забывая о том, что кальций без фосфора и витамина D практически не усваивается. В свою очередь, избыток кальция вызывает дефицит цинка, йода, железа, приводя к дерматитам, нарушению функции щитовидной железы и анемии.

Одной из давно известных и вполне доступных по цене витаминно‑минеральных сыпучих подкормок является польский препарат «Can‑vit», на котором в 90‑е годы прошлого века выросли многие отечественные собаки. Тот или иной цвет этикетки соответствовал различному составу и предназначению подкормки. Зеленый «Can‑vit», содержащий кальций и фосфор в отношении 3:1, рекомендуется давать быстро растущим щенкам крупных пород от начала самостоятельного питания и до окончания формирования костяка. Содержит фосфат кальция, 13 основных витаминов, в том числе биотин, улучшающий состояние кожи и шерсти, а также 9 микроэлементов. Синий «Can‑vit» (соотношение кальция и фосфора 2:1) предназначен для взрослых собак и кормящих сук. Имеет полноценный витаминно‑минеральный состав. Красный «Can‑vit» (соотношение кальция и фосфора 2:1) имеет в своем составе фосфат кальция, магний и глюкозу. Предназначен прежде всего для поддержания организма беременной и кормящей суки. Фиолетовый «Can‑vit» (соотношение кальция и фосфора 3:1) предназначен для щенков и молодых собак средних и мелких пород. Содержит фосфат кальция, магний, витамин Д3, аскорбиновую кислоту. Красный и фиолетовый «Can‑vit» в случае необходимости подразумевает поступление недостающих витаминов из других препаратов.

Собаки разных пород с удовольствием поедают таблетированный препарат «Sanal», изготовляемый в нескольких видах и с разными вкусами. «Sanal – энергия» содержит мясной протеин для улучшения состоянии мышц и общей кондиции; «Sanal – дрожжи+кальций» обеспечивает усиленное поступление кальция (15,8 %); «Sanal – кальций+биотин» направлен на поддержание структуры шерсти; «Sanal – чеснок» помогает справляться с кишечными паразитами. Особенно нравятся собакам «Sanal‑шоколадные капли» и «Sanal– морские водоросли». «Sanal – puppi» создан специально для щенков и содержит в своем составе дрожжи, лактозу, фосфат кальция, лактат кальция, стеарат кальция, а также витамины группы В.

Для привередливых псов разработана поливитаминная добавка в виде миниатюрных косточек «Sleeky‑кальциум» и «Sleeky‑мультивитамин» с разными вкусами: бекон, курица, ливер. Мясной запах привлекает собак и способствует хорошей поедаемости подкормки.

Прекрасно зарекомендовали себя таблетки «Vita‑bon» от немецкой компании «Vitakraft». Этот высококачественный препарат незаменим для поддержания кондиции и повышения мускульного тонуса. В состав «Vita‑bon» кроме высокого содержания белка (27 %) за счет натуральных протеинов печени, входят 23 питательных ингредиента, а именно: важнейший комплекс витаминов, минералов и микроэлементов.

Российскими производителями (г. Санкт‑Петербург, «Золотая рыбка») разработан аналогичный таблетированный комплекс «Доктор Zoo». Это мультивитаминное лакомство содержит 30 % протеина для поддержания здоровой кондиции и крепости мышц, а также биотин для здоровой кожи и красивой шерсти. «Фармавит Neo» (Россия, г. Киров) – это новый витаминный комплекс, содержащий 10 витаминов и биотин для поддержания здоровья и совершенства внешнего вида, а также спирулину, метионин и пара‑аминобензойную кислоту для нормальной работы пищеварительной системы.

Среди западных производителей пищевых добавок для животных одной из ведущих компаний является «8 in 1». Владельцы собак крупных пород с успехом пользуются препаратом «Calcidee», содержащим кальций, фосфор и витамин Д3 в оптимальных пропорциях. Этой же компанией выпускается уникальная таблетированная линия «Excel». В частности, и щенкам и взрослым собакам можно порекомендовать подкормку «Brewers Yeast», включающую витамины группы В, регулирующие общий метаболизм, и экстракт чеснока для профилактики кишечных паразитов. Из новых биологически активных препаратов, содержащих витамины, микроэлементы и жирные полиненасыщенные кислоты, собаководы с успехом используют таблетки «Daily multi‑vitamin» для взрослых собак и «Daily multi‑vitamin puppi» для щенков.

Известная голландская компания «Beaphar» предлагает витаминно‑минеральную подкормку в виде порошка под названием «Salvical», прекрасно купирующую симптомы рахита. Этот премикс содержит витамины, микроэлементы, дрожжи, а также оптимальное соотношение двух минералов – кальция и фосфора. Регулярное добавление необходимой дозы «Salvical» в пищу вашей собаки придаст ей необходимую жизненную энергию, укрепит кости, зубы и мускулатуру. «Nature Calcium» – минеральная добавка, рекомендованная специально для собак, которые питаются преимущественно мясным кормом. Содержит лактат и фосфат кальция в виде натуральных соединений, которые быстро усваиваются и, всасываясь в кровь, обеспечивают оптимальный баланс между кальцием и фосфором. «Drucal» – специальная кормовая добавка для щенков и взрослых собак, устраняющая слабость суставов, дряблость мышц и хрупкость костей. Уникальная формула «Drucal» построена на сбалансированном комплексе кальция с натуральными минералами и микроэлементами, полученными из молока, морских водорослей и овощей.

«Laveta» от «Beaphar» – кормовая подкормка, специально разработанная для борьбы с выпадением шерсти, перхотью и зудом кожи у собак. Этот препарат ускоряет и нормализует сезонную линьку и предотвращает несвоевременное выпадение шерсти и кожные проблемы. Содержит витамины А, Е, D3, группы В, пантотенат кальция, никотинамид, L‑карнитина хлорид. Сыпучий препарат «Algolith» – это мука из натуральных морских водорослей, приготовленная по особой рецептуре. Имеет высокое содержание микроэлементов и витаминов, оказывающих положительное влияние на все функции организма. Внешне это проявляется усиленной пигментацией носа, окантовки губ и глаз, а также насыщенностью цвета и блеском шерсти.

Фирма «Canina» предлагает ряд уникальных таблетированных подкормок для щенков и молодых собак, обеспечивающих полноценное развитие организма, программу протекции костно‑мышечной системы, а также комплексы для здоровой шерсти и кожи. «Welpenkalk» – это минеральная подкормка для щенков, обеспечивающая формирование мощного костяка и здоровых зубов. Содержит главные минералы – кальций и фосфор – в соотношении 3:1. Таблетки «Welpenkalk» особенно необходимы в период активного роста щенка: с шестинедельного возраста до окончания смены зубов. «Caniletten» – комплекс витаминов и минералов с добавлением кальция в виде активного компонента. Содержит также морские водоросли и аминокислоты, влияющие на метаболизм. Препарат предназначен для активно растущих щенков крупных пород, причем его действие начинается уже через несколько часов, в отличие от других премиксов с кальцием, проявляющих свое влияние лишь через несколько дней.

«Fell O.K.» – добавка с биотином и микроэлементами для блестящей шерсти, эластичной кожи и хорошей пигментации. «Biotin forte» с высокой концентрацией биотина и витаминов группы В специально разработан для длинношерстных собак, внешний вид которых сильно зависит от структуры и состоянии шерстного покрова. Производитель особенно рекомендует вводить в рацион вашей собаки указанный продукт за месяц до выставки, чтобы экспонировать животное во всей красе. Кроме того, эти препараты, содержащие биотин (витамин Н), незаменимы при затяжной линьке, обеспечивая быструю смену и восстановление шерстного покрова. Эффектом усиления яркости окраса обладает подкормка «Seealgen» на основе морских водорослей.

«Knoblauch – чеснок» представляет собой уникальную формулу здоровья на основе природных компонентов с антибактериальным, кровоочистительным и детоксицирующим действием. В состав входят чеснок, морские водоросли и витаминизированные дрожжи. Регулярное употребление препарата положительно влияет на состояние кожи и шерсти, служит для профилактики кожных заболеваний, оказывает обеззараживающее действие на кишечную микрофлору, угнетает активность гельминтов, замедляет процессы старения у взрослых собак.

В качестве профилактического и лечебного действия на хрящевую ткань организма собаки компания «Polidex» предлагает замечательный препарат «Gelabon plus», содержащий витамины А, D3. С, Е; кальций, фосфор; магний, марганец, а также в качестве специальной добавки – гидролизат коллагена. Формула «Gelabon plus» обеспечивает эффективную защиту хрящевых поверхностей суставов, костей и связок, восстанавливает повреждения внутрисуставных хрящей и суставных сумок. Способствует устранению такого распространенного недостатка экстерьера как размет передних конечностей; улучшает состояние при дисплазии тазобедренных суставов; обеспечивает правильную постановку ушных раковин. Предупреждает вымывание кальция из костной ткани у взрослых и стареющих собак. Особенно рекомендуется вводить «Gelabon plus» в рацион выставочных щенков до полного формирования костяка, а также подвижных рабочих и спортивных собак, испытывающих большие физические нагрузки.

Водный раствор витаминов в виде спрея не рекомендуется брызгать непосредственно в ротовую полость животному. Производитель рекомендует наносить нужное количество жидкости с помощью пульверизатора в корм или на лакомые кусочки. Например, фирма «Beaphar» предлагает препарат под названием «Multi Vitamin Spray». Комплекс витаминов, содержащихся в этом спрее, поможет быстро восстановиться собаке после антигельминтной терапии или инфекционных заболеваний, а также подержит ее во время сезонной адаптации.

В случае острой необходимости (при авитаминозах, гиповитаминозах, интоксикациях, инфекционных заболеваниях, физических перегрузках) возможно инъекционное введение витаминов, аминокислот, биостимуляторов и других веществ.

Елена Гурнакова.  "Дрессировка собак. Теория и практика.
Просмотров: 1913 | Добавил: Анна
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]